Услуги


Статьи

Процедура вступления в наследство на Северном Кипре

Пятница 09 июня 2023 г.

img

Вступление в наследство на Северном Кипре процесс нелегкий, но работая с знающими экспертами он становится в разы легче. Когда у нас на руках свидетельство о смерти:

1) Если человек умер на Северном Кипре – свидетельство было получено Турецкое или Северного Кипра. Со свидетельством и с номером завещания близкие идут в суд, суд открывает папку с завещанием и узнает кто был назначен поверенным. Это может быть один из наследников. Тогда он связывается с адвокатом (поверенным, кстати, также может быть адвокат) и предоставляет адвокату документы: в каких отношениях находится с умершим, если это сам наследник – паспорт, справку от Мухтара + дополнительно запрошенные адвокатом. Получив, их адвокат открывает дело в суде. Через 15 дней, если другие наследники не предъявляют свои права на дарованное, суд назначает поверенного ответственным за получение разрешения. Разрешение поверенный получает в комитете по делам наследников. При получении, недвижимое имущество переоформляется в земельном кадастре, если это автомобиль – в управлении регистрации автомобиля, если банк – поверенному нужно снять и распределить средства со счетов должным образом. После распределения – адвокат закрывает дело в суде.

2) Если умер за границей имея имущество на Северном Кипре, наследник привозит апостилированные документы, обязательно переведенные на турецкий язык: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, завещание и други. Документы должны быть выданы, заверены и переведены в стране, где скончался человек. Далее наследник регистрирует документы и проводит вышеуказанную процедуру вступления в наследство.

Также, Важное Дополнение: если у умершего в имении 1 машина или 1 недвижимость – его/ее имущество не облагается налогом, если больше – облагается.

Комитет рассчитывает стоимость налог на имущество, а оплатить его нужно в течении года с момента смерти. Если оплата налога была задержана – комитет подключает оплату штрафов в размере 16%.

Для разбора вашей конкретной ситуации свяжитесь с экспертом компании Veles.


Поделиться публикацией:

Подпишитесь на нас в социальных сетях

Похожие статьи

задать вопрос нашему эксперту

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами

Задать вопрос
img

Леонид Boukh

Юридический Консультант

Хотите связаться с нашими экспертами?
Вас что-то заинтересовало?

Поделиться информацией: