Услуги


Статьи

Завещание на Северном Кипре

Среда 31 мая 2023 г.

img

С каждым годом на Северный Кипр переезжает все больше и больше иностранцев. Кто-то просто проводит здесь лето, кто-то проживает постоянно. Приобретая недвижимость на Северном Кипре иностранцу предоставляется возможность получения ВНЖ. Для более комфортного передвижения по острову иностранцы приобретают автомобиль, для ведения бизнеса открывают компанию. Имущество на Северном Кипре – ваш шанс на беззаботную жизнь под солнцем. Но помимо покупки и управления имуществом важно не забывать о других деталях, которые могут повлиять на вас и ваших близких.

Одна из таких –  завещание. Мы не можем предугадать будущее, но мы можем обеспечить своих близких защитой и гарантировать, что наше имущество будет переходить по наследству в соответствии с нашими желаниями.

Часть 195 Закона о Завещании и Наследовании 10/1971 регулирует правила составления завещания и вступление в наследство. Давайте посмотрим на несколько примеров, когда согласно данного Закона, отсутствие завещания может привести к нежелательным последствиям:

1. Если вы состоите в браке, но не оставили завещание, то ваш супруг наследует только 1/6 части всего имущества, а дети 5/6. 

2. Если вы проживаете вместе, но не состоите в официальном браке, то ваш партнер не будет наследовать ваше имущество по умолчанию, что может привести к юридическим сложностям и потере имущества. 

3. Если вы живете вместе, но не состоите в браке и у вас есть дети, то они являются единственными наследниками. Если же детей нет, то наследниками будут являться родители, братья и сестры умершего, если и таковых не имеется, то прочие ближайшие родственники по уменьшению степени родства.

4. Если у вас нет официального супруга или близких родственников, то ваше имущество перейдет государству.

 

Также важно знать, что в законодательстве Северного Кипра есть определенные сроки на вступление в наследство. Без завещания ваши наследники могут потерять свои права на ваше имущество. 

В Veles мы понимаем, что составление завещания может быть сложным и запутанным процессом. Поэтому мы предоставляем экспертные консультации и помощь в регистрации завещания в суде. При составлении завещания мы рекомендуем указать две линии наследования: первая – те кому вы оставляете имущество в случае вашей смерти, вторая – те кому перейдет ваше имущество в случае смерти наследников первой линии. 

В завещании нужно указать какое именно имущество вы оставляете наследникам: движимое (машины, мебель, яхты), недвижимое (дома, квартиры), средства на счетах в банках, доли в компаниях, драгоценности, ценные бумаги, права на интеллектуальные продукты, долговые обязательства и прочее имущество принадлежащее вам. 

Также, нужно указать поверенного по наследственному делу. Это может быть адвокат, составивший завещание, или наследник, или любое другое лицо, назначенное вами. Поверенный, по закону, начинает процедуру вступления в наследство. 

Даже при наличии завещания прямые наследники могут оспорить 1/3 часть завещанного имущества. Законом установлены сжатые сроки для оспаривания.

Завещание – это инвестиция в будущее и мы готовы помочь вам в этом важном деле. Юристы компании Veles составят для вас завещание по правилам Закона Северного Кипра и помогут зарегистрировать его в суде. 


Поделиться публикацией:

Подпишитесь на нас в социальных сетях

Похожие статьи

задать вопрос нашему эксперту

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами

Задать вопрос
img

Леонид Boukh

Юридический Консультант

Хотите связаться с нашими экспертами?
Вас что-то заинтересовало?

Поделиться информацией: